Центробанки мира в сентябре приобрели максимальное количество золота с начала года

Готовые маркированные слитки золота высшей пробы. Архивное фото

МОСКВА, 5 ноя — ПРАЙМ. Центробанки мира в сентябре в совокупности приобрели 39 тонн золота — это максимум с начала текущего года, а крупнейшим покупателем стала бразильский регулятор, следует из сообщения Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC). «Центральные банки сообщили о чистых покупках золота в размере 39 тонн в сентябре. Этот показатель вырос на 79% в месячном исчислении и является самым высоким месячным показателем чистых покупок золота с начала 2025 года», — указывают аналитики WGC.

Крупнейшим покупателем золота в сентябре неожиданно стал Центральный банк Бразилии, который впервые в этом году пополнил запас — и сразу на 15 тонн.

Национальный банк Казахстана и Банк Гватемалы также стали крупными покупателями в этом месяце, приобретя 8 и 6 тонн золота соответственно. Также пополнили свои запасы Россия (3 тонны), Турция и Чехия (по 2 тонны), Кита и Гана (по 1 тонне). Единственным центробанком, сообщившем о продажах золота в сентябре, стал ЦБ Узбекистана — 4 тонны.

Отмечается, что с начала года центральные банки сообщили о чистых покупках золота в размере 200 тонн, что немного ниже прошлогодних 215 тонн. Крупнейшим покупателем в текущем году остается Национальный банк Польши (67 тонн), за ним следуют Национальный банк Казахстана (40 тонн) и ЦБ Азербайджана (38 тонн).
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *