Более 700 тыс иностранцев въехали в РФ по электронной визе в 2025 году — Минэкономразвития

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Более 700 тысяч иностранных граждан в 2025 году въехали в Россию по электронной визе, механизм приобретает популярность, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.

"Последняя статистика у нас за январь-ноябрь​​​. Оформлено 766 тысяч виз, а въехало по электронной визе 654 тысячи человек. Для понимания, за весь 2024 год 576 тысяч туристов въехало. Я думаю, что еще мы увидим цифру более 700 тысяч по въезду", — сказал Кондратьев.

Он отметил, что механизм приобретает популярность. "Он удобен для тех же туристов из европейских стран, в том числе и деловых, поскольку не требуется посещать консульство", — добавил Кондратьев.

Платформа для оформления единых электронных виз была запущена в России 1 августа 2023 года для граждан 64 государств. Срока действия единой электронной визы составляет 120 суток, а срок пребывания по ней в России — 30 суток.

Источник: mfd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *