Максим Кац объявлен в международный розыск Интерпола

Блогер Максим Кац объявлен в розыск Интерпола по статье УК РФ

Максим Кац объявлен в международный розыск Интерпола

Блогер Максим Кац* (признан в РФ иностранным агентом) объявлен в международный розыск по линии Интерпола, сообщают официальные судебные документы РИА Новости. Хорошевский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Каца* по статье 330.1 УК РФ — нарушение порядка деятельности иностранного агента после административного привлечения. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее, в августе 2023 года, Кац* был заочно приговорён к 8 годам колонии за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. Следствие считает, что 3 апреля 2022 года блогер опубликовал на YouTube видео с фейками об уничтожении населённых пунктов и гражданских лиц. Прокурор просил увеличить срок до 10 лет, однако Кац вину не признал.

Судебные документы подтверждают, что Кац* был объявлен в федеральный и международный розыск в 2022 году с целью ареста и экстрадиции.

*признан в России иностранным агентом

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *