В Москве вынесен обвинительный приговор шестерым фигурантам по уголовному делу о массовом отравлении шаурмой в 2023 году в точке быстрого питания на улице Софьи Ковалевской.
Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, в числе обвиняемых были повар, поставщик мясной продукции, руководители частных предприятий. Максимальное наказание, которое было определено судом в зависимости от степени вины и участия в преступной деятельности, – три года лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и организацию незаконной миграции.
«Осужденные, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали производство, поставку, изготовление и последующую реализацию продукции», – уточнили в прокуратуре.
После употребления приготовленной с нарушением санитарных норм и правил шаурмы отравились 55 человек, 30 из которых госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез».
Москва, Анастасия Смирнова
Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»
© 2025, РИА «Новый День»